В День пожарной охраны в Костроме был открыт памятник оперативному автомобилю  Оригинал

  Московский Комсомолец, 04:14, 02.05.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта www.mk.ru

Костромское управление МЧС сообщает, что вчера, 30 апреля, в день пожарной охраны возле здания ГУ МЧС России по Костромской области, что на улице Индустриальной. был открыт памятник оперативному автомобилю ГАЗ М-20 «Победа». Такие авто начали производиться в 1946 году — и они должны были стать разведочными экипажами.

Ведь в разоренной войной стране еще не было плотной телефонной сети — и пожарным, заметившим с осмотровой каланчи дым от пожара, нужно было еще сперва точно установить место возгорания. Для этого и нужны были разведывательные оперативные машины, которые были оснащены радиосвязью и могли быстро передать в пожарную часть точные координаты места пожара. Один из таких оперативных автомобилей и воссоздали сотрудники костромского ГУ МЧС и водрузили на постамент у здания на Индустриальной.

фото МЧС