Коммерсантъ,
12:25, 26.06.2026
Тут могла бы быть ваша реклама
Составлено ИИ-Ассистентъ
Идея строительства АЭС на Луне является частью более широкого национального проекта по развитию космической деятельности РФ до 2036 года, который включает в себя восемь федеральных программ, направленных на освоение Солнечной системы и развитие околоземной экономики. Этот проект был поддержан правительством РФ, и его общее бюджетное финансирование составляет 4,4 трлн рублей. Разработка лунного энергоблока мощностью до 10 кВт с участием «Росатома» и НИЦ «Курчатовский институт» ведется Научно-производственным объединением им. Лавочкина, которое входит в структуру «Роскосмоса».
Запланировано три предварительных пуска для размещения ядерной электростанции на Луне в 2033–2035 годах: две миссии будут обеспечивающими, инфраструктурными, а третья доставит энергомодуль. Отправка ядерной энергетической установки на Луну планируется после 2036 года, после ее испытаний на Земле. Строительство первой АЭС на Луне и исследование Венеры были анонсированы главой «Роскосмоса» Дмитрием Бакановым. Он также заявлял, что Россия сможет первой в мире развернуть ядерную электростанцию на Луне.
Проект лунной АЭС является ключевым для создания постоянно действующей научной базы на Луне, поскольку ограниченная солнечная освещенность, особенно в полярных районах Луны, где предполагается размещение объектов, делает солнечную гене...