Коммерсантъ,
17:23, 24.06.2026
Тут могла бы быть ваша реклама
Составлено ИИ-Ассистентъ
Технические переговоры между США и Ираном на экспертном уровне, о которых объявил госсекретарь Марко Рубио, являются продолжением серии контактов по иранской ядерной программе. Эти переговоры проводятся как прямые, так и непрямые, часто при посредничестве Омана, например, в Маскате, а также в Риме и Женеве. Обсуждения направлены на достижение соглашения по ядерной программе, при этом Иран настаивает на отмене всех связанных с ней американских санкций.
За последний год произошло несколько раундов таких переговоров: пять раундов непрямых переговоров при посредничестве Омана состоялись с апреля, четвертый раунд завершился 11 мая. Кроме того, недавно, в феврале, в Женеве прошел третий раунд переговоров, а в мае состоялся пятый. 17 июня 2026 года США и Иран дистанционно подписали Исламабадский меморандум о взаимопонимании, который предусматривал 60-дневный период переговоров о более широком соглашении, включая вопросы ядерной программы и снятия санкций.