Московский Комсомолец,
06:57, 14.05.2026
Тут могла бы быть ваша реклама
Рубио вновь поднял вопрос о целесообразности НАТО
Госсекретарь США Марко Рубио заявил, что отказ некоторых союзников по НАТО предоставить Вашингтону доступ к военным базам во время недавнего конфликта с Ираном ставит под вопрос сам смысл существования альянса. Соответствующее заявление он сделал в интервью телеканалу Fox News. По словам Рубио, поведение отдельных партнёров заставляет американскую сторону пересмотреть свои взгляды на трансатлантическое военное сотрудничество, передает ТАСС.
«Когда партнёры по НАТО отказывают нам в использовании этих полигонов, а ведь главная причина, по которой НАТО выгодно Америке, состоит именно в этих правах на размещение баз. Например, Испаниия отказала. В чём тогда смысл альянса? Получается, что они союзники только тогда, когда им самим это нужно», – сказал Рубио. Госсекретарь подчеркнул, что у США есть «вполне законные вопросы» к организации.
Американский дипломат напомнил, что Вашингтон оплачивает две трети общих расходов НАТО. При этом, по его словам, во время реального военного конфликта США не могут рассчитывать на доступ к базам союзников для защиты своих национальных интересов. «Выходит зачем мы там – только чтобы защищать кого-то, но не продвигать собственные интересы?» – задался риторическим вопросом Рубио.
Конфликт США и Изр...