Московский Комсомолец,
09:31, 26.06.2026
Тут могла бы быть ваша реклама
Сверхбогатые жители Калифорнии выступили резко против налога для миллиардеров
Калифорнийцы в ноябре проголосуют по вопросу введения первого в США налога на богатство миллиардеров. Согласно предложению, 5% сбор будет единовременно взиматься с активов жителей штата стоимостью свыше $1,1 млрд, а 90% собранных средств направят на финансирование системы здравоохранения. Инициатива, продвигаемая профсоюзом медработников, уже вызвала ожесточенное сопротивление сверхбогатых, - сообщает New York Times.
Группа состоятельных калифорнийцев профинансировала альтернативные законопроекты, которые, в случае успеха, заблокируют введение налога. Губернатор штата Гэвин Ньюсом выступает против этой меры, опасаясь, что она подорвет статус Калифорнии как технологического центра страны.
Сторонники налога утверждают, что за последние годы богатство миллиардеров резко выросло, но они платят минимум подоходного налога благодаря сложным финансовым схемам. По оценкам аналитиков, налог может принести бюджету десятки миллиардов долларов за несколько лет, хотя часть доходов будет потеряна из-за возможного переезда богатых налогоплательщиков в другие штаты.
Эта инициатива отражает глубокий раскол в американской политике между прогрессивными силами, требующими перераспределения богатства, и защитниками крупного бизнеса. В то время как республиканцы н...