Владимир Сальдо сообщил об уничтожении РСЗО «Град» в тылу противника  Оригинал

  Московский Комсомолец, 07:30, 16.05.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта www.mk.ru

Разведчики Новороссийского соединения ВДВ уничтожили реактивную систему залпового огня «Град». Об успешной операции сообщил Губернатор Херсонской области Владимир Сальдо. Технику обнаружили с помощью беспилотника во время мониторинга тыловых районов противника.

Операторы применили FPV-дроны на оптоволокне. Первый аппарат поразил бензобак, что вызвало возгорание машины. Второй дрон попал в боекомплект и спровоцировал детонацию ракет. Установка была полностью уничтожена, расчет РСЗО бросил технику после первого попадания.

Боевая работа велась в сложных погодных условиях. Использование проводных дронов позволило обойти средства радиоэлектронной борьбы и нанести точные удары.