Сергей Шишкарев не будет выкупать 49% ГК «Дело» у «Росатома»  Оригинал

  Коммерсантъ, 11:32, 26.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта www.kommersant.ru

Составлено ИИ-Ассистентъ

Решению Сергея Шишкарева не выкупать долю «Росатома» предшествовал ряд событий, связанных с попытками переформатировать структуру акционерного капитала ГК «Дело». Изначально, в декабре 2024 года, «Росатом», ГК «Дело» и «Трансмашхолдинг» (ТМХ) договорились об объединении логистических активов и создании совместной компании. В рамках этого соглашения ТМХ выкупил у Сергея Шишкарева 1% в УК «Дело», и его доля сократилась до 50%, а ТМХ получил право назначать гендиректора. Однако это партнерство не сложилось к ноябрю 2025 года из-за разногласий по оценке активов, и соглашение было расторгнуто. Предполагалось, что 1% акций вернется к Шишкареву.

После этого, в феврале 2026 года, «Росатом» инициировал процедуру «корпоративной рулетки», предложив Сергею Шишкареву либо выкупить долю госкорпорации, либо продать свою. «Росатом» оценил свою 49% долю в 74 млрд рублей. Шишкарев согласился выкупить долю «Росатома», а в начале апреля 2026 года заключил меморандум о взаимопонимании с «Ростехом» о создании совместного предприятия, предполагая, что выкупленную у «Росатома» долю он продаст «Ростеху».

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) одобрила приобретение Сергеем Шишкаревым 49% доли у «Росатома». Однако макроэкономическая ситуация и рыночная конъюнктура не позволили сторонам прийти к взаимовыгодным условиям сделки...