"Россети" реализовали цифровой проект на ключевых подстанциях в Поволжье  Оригинал

  ТАСС, 12:52, 28.05.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

МОСКВА, 28 мая. /ТАСС/. "Россети" внедрили цифровые системы передачи информации (ЦСПИ) на ключевых подстанциях Самарской и Саратовской областей. Современным оборудованием оснастили семь питающих центров 220-500 кВ, между которыми проложены волоконно оптические линии связи (ВОЛС) общей протяженностью порядка 800 км, что позволит повысить пропускную способность магистральных сетей Поволжья. Об этом говорится в сообщении компании.

"Проект позволит повысить надежность и наблюдаемость объектов, увеличить пропускную способность наиболее загруженного участка сечения "Центр - Волга". Инвестиции составили 1,5 млрд рублей", - говорится в сообщении.

Основные мероприятия по монтажу ЦСПИ на подстанциях завершены, сейчас ведутся пусконаладочные работы и синхронизация устройств с ВОЛС. Объекты, на которых специалисты филиала ПАО "Россети" - МЭС Волги установили новые системы, участвуют в схеме выдачи мощности Поволжской генерации, подчеркнули в компании. "От их бесперебойной работы зависит электроснабжение территорий с населением более 6 млн человек, а также крупных металлургических и химических производств", - добавили "Россети".

Цифровые системы оснастили оборудованием со спектральным уплотнением, что позволяет передать через линии связи максимально возможный объем данных. ЦСПИ используются для информационного обмена, внедрения технологий интеллектуальной сети и дистанционного управления, напомнили в компании.

"Россети" являются одной из крупнейших электросет...