Вести - Новосибирск,
05:47, 12.06.2026
Тут могла бы быть ваша реклама
Кто как выживает без горячей воды — тема для обсуждений номер один на этом собрании. Уже почти месяц жители нескольких многоэтажек в Октябрьском районе либо моются холодной водой, либо греют тазики на всю семью.
«Уже просто надоело пользоваться этими предметами. И то это как в доисторические времена: сначала моешь голову, потом руки, потом оставшимся уже на ноги переходишь», — говорит житель дома № 16 на ул. Военной Дмитрий Бледнов.
Каждый вечер и утро Дмитрий кипятит чайник с десяток раз. Приходится, говорит, вставать на работу заранее — ни свет ни заря.
«Абсолютно не высыпаюсь. Глаз уже дёргается, наверно, с начала месяца», — делится он.
Холодные краны — в трёх домах на улицах Военной и Покатной. Всё началось после плановых испытаний теплосетей. На одном из участков поблизости нашли дефект. Вот только устранять его энергетики, как бы странно ни звучало, не имеют права.
Чтобы зайти на территорию долгостроя и провести необходимые работы, энергетикам нужно разрешение компании-собственника земли. А она, по имеющейся информации, банкрот. Как выйти из бюрократического тупика — способ остался лишь один. Радикальный и верный, однако не сиюминутный.
«По имеющейся информации, готовится распоряжение о введении режима ЧС по теплоснабжению этих трёх домов на улице Военной и Покатной, на основании которого решения мы смож...