Студентка из Орла разработала инновацию для диабетиков  Оригинал

  Московский Комсомолец, 18:30, 30.04.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта www.mk.ru

Студентка 2 курса Мединститута ОГУ им. И.С. Тургенева Александра Степина стала участницей престижной международной конференции "Ломоносов", прошедшей в МГУ им. М.В. Ломоносова. Темой её доклада стали "Нанотехнологии в медицине будущего". Девушка поделилась с научной общественностью разработкой, способной сделать жизнь людей с сахарным диабетом проще. Речь идёт о создании нового композиционного материала для определения уровня глюкозы. Учёные смогли соединить никель с полистиролом, а в дальнейшем провели обработку поверхности особенным ферментом глюкооксидазой. В результате создали чувствительный биодатчик, который способен распознать глюкозу в биологических жидких средах человека.