В Кремле кадетам ФСО вручили школьные аттестаты  Оригинал

  Российская газета, 09:29, 25.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта rg.ru

На Соборной площади Московского Кремля 97 выпускникам кадетских классов Федеральной службы охраны торжественно вручили аттестаты. Нынешний выпуск - юбилейный, проходит в десятый раз.

Из 97 ребят и девчат 61 - выпускники 11-х классов, 36 - 9-х. Все учились в трех московских школах: №1231, №1574 и №1205.

"Сейчас непростое время, - напутствовал выпускников статс-секретарь, замдиректора ФСО генерал-полковник Виктор Шлемин: - Но именно сегодня пишется история нашей страны. Мечтайте, дерзайте и смело идите вперед".

Генерал отметил, что перед выпускниками открыты все дороги, многие свяжут жизнь с ФСО, а другие выберут науку и искусство, иные сферы.

"Но, конечно, Федеральная служба охраны видит в них свой кадровый резерв, - рассказывает старший офицер-воспитатель школы №1205 Юрий Русалович. - Наши кадеты имеют представление о службе, они выезжали в подразделения ФСО, встречались с сотрудниками. В нашей школе половина выпускников кадетских классов связывают жизнь с ФСО".

Кадеты-отличники в Кремле получили благодарности и подарки: пауэр-банки и наручные часы с символикой ФСО. Девушкам - еще и по букету цветов. Показательно, что если в общем числе кадетов ФСО, которых в школах Москвы и Санкт-Петербурга сегодня порядка тысячи, девушек - примерно треть, то среди отличников - не менее половины. Да, а цветов сегодня из Кремля выносили много: организаторы поощрили и педагогов.