Полгода взаперти из-за ремонта в подъезде — такую жизнь ведет молодой красноярец с инвалидностью. Благодаря мэрии в доме установили подъемник, чтобы он мог выбираться на улицу, но после того, как в дом зашли рабочие, эта связь с внешним миром оборвалась. Мама парня не в силах таскать по ступеням тяжелую коляску с сыном, ведь это почти полтора центнера. — Нам нужно заехать на этот подъемный механизм. И все. На этом наша прогулка кончилась. Сейчас прогулки дальше этой площадки для маломобильного красноярца невозможны из-за вот этого подъемника. Как рассказывает его мать Татьяна, выкатить коляску с сыном на улицу способны только мужчины — его друзья и отец. Но товарищи давно женились и нечасто навещают Вадима, а отец не молодеет, и тягать сына по узкой лестнице подъезда с каждым днем ему все сложнее. Поэтому молодой мужчина вынужден сидеть в четырех стенах. — Никак. Потому что мужчина взрослый, тяжелый. Нет, никак. Сидим дома. Электроколяска тяжелая, она весит 60-65 в районе, плюс 80 кг сын, — говорит Татьяна Шунта, мать красноярца с инвалидностью. Подъемнику всего 4 года, его установки женщина добилась с трудом, обивая пороги разных служб. Просила: ну хотя бы пандусы сделайте. И вот по программе «Доступная среда» механизм все-таки установили, но счастье длилось недолго — во время ремонта в подъезде его сильно повредили. Тогда управляющая компания отреагировала сразу, работы затянулись из-за сложности повреждения, но поломку все же устранили. Однако продержалась конструкция...