В Зауралье предложили отгородить автодороги сеткой от диких животных  Оригинал

  Российская газета, 06:08, 14.05.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Губернатор Курганской области Вадим Шумков заявил о необходимости увеличить квоты на отстрел лосей и косуль в общедоступных угодьях, чтобы снизить количество ДТП с их участием. По его мнению, численность диких животных в Зауралье вышла за рамки регулируемой и угрожает жизни, здоровью и безопасности людей. Если раньше столкновения с животными случались иногда, в определенные сезоны, то теперь практически круглый год. Кроме того, глава региона поручил рассмотреть возможность расторжения соглашений с охотпользователями, не выполняющими обязательства по регулированию поголовья диких копытных. Между тем охотоведы считают, что увеличение квот проблему не решит.

Учет с погрешностями

По данным регионального охотуправления, в Курганской области насчитывается 148,5 тысячи голов сибирской косули - на 11 тысяч больше, чем в 2019 году. Количество лосей за это время тоже выросло почти вдвое - с 12 179 до 21 070 особей. А вот сколько случилось ДТП и погибло людей и животных, в ведомстве не ответили и переадресовали запрос газеты в ГИБДД. При этом, по статистике, больше всего аварий с дикими животными происходит летом, что связано с увеличением интенсивности автомобильного трафика на дорогах. Между тем, по данным ФКУ Упрдор "Южный Урал", в 2024 году на федеральных трассах зарегистрировано 193 ДТП с дикими копытными, в которых один человек погиб и четверо ранены, в 2025-м - 151 ДТП, пять человек получили ранения, за три месяца 2026-го - 42 ДТП без пострад...