«Прожили бы хотя бы месяц без телефона?» С помощью ИИ создали ролик о Байкале начала XX века  Оригинал

  ИРСИТИ.ру, 06:35, 31.05.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта ircity.ru

С помощью ИИ создали ролик о Байкале в начале XX века

Источник:

Алёна Кашпарова / «ИрСити»

Ролик о жизни на Байкале в начале XX века выложили в аккаунте platonteleport в соцсети Instagram (экстремистская организация, деятельность запрещена на территории РФ). Его сгенерировали с помощью нейросетей.

«1905 год. Байкал. Деревни недалеко от Иркутска, где жизнь держится не на удобствах, а на печи, воде, рыбе, молитве и человеческом характере. Я прошёл по дворам, поговорил со стариком-рыбаком, зашёл к староверу, который назвал мои часы „бесовской вещицей“, и оказался на берегу, где через озеро переправляли поезда на огромном ледоколе», — отмечается в описании к ролику и предлагается ответить на вопрос, смог бы современный человек прожить на Байкале хотя бы месяц без телефона, электричества и врачей поблизости.

Ролик про Байкал 1905 года

Источник:

platonteleport / Instagram (экстремистская организация, деятельность запрещена на территории РФ)

Ледокол «Байкал», который фигурирует в ролике, привезли из Англии по частям, собрали на берегу Байкала и пустили в работу как настоящую машину времени своего века.

«Я поднялся на борт, поговорил с капитаном и попытался понять, как здесь жи...