Московский Комсомолец,
10:56, 28.04.2026
Тут могла бы быть ваша реклама
В день Ирины Рассадницы сеяли капусту, но при этом следовали обряду.
Во время посадки семян капусты женщины туго повязывали платок на голову, чтобы вилки выросли большие и крепкие. Сеяли семена на восходе солнца.
При этом избегали заниматься посадкой капусты в понедельник и четверг, чтобы капуста не ушла в кочерыжку или её не поели черви. Не сажают семена в новолуние, сразу после полнолуния, так как капуста вырастет маленькая.
В старину в Иринин день угощали домового молоком и кашей, чтобы он помогал по хозяйству, ведь дел весной очень много.
В Иринин день принято говорить добрые слова, делать комплименты окружающих, хвалить их, чтобы привлечь удачу и счастье в свою жизнь. Также весь день надо отгонять от себя плохие мысли, и думать только о хорошем.