КП - Красноярск,
11:17, 19.06.2026
Тут могла бы быть ваша реклама
Жители села Новая Солянка Рыбинского муниципального округа записали видеообращение к президенту России Владимиру Путину с просьбой сохранить школу, которой грозит закрытие. Ролик появился в социальных сетях.
Полтора года назад в селе закрыли трехэтажное здание учреждения — оно пришло в аварийное состояние. С тех пор, как говорят родители, детям приходится заниматься в разных зданиях: корпусе начальной школы, доме ремесел и других. Учителям на переменах приходится бегать между ними.
Кроме того, на обед ребятишек (а их около 400) приходится возить школьными автобусами. Столовая находится у аварийного здания.
Сельчане уже обращались к губернатору Красноярского края Михаилу Котюкову и главе Следственного комитета РФ Александру Бастрыкину. Однако, по словам жителей, проблема с аварийной школой осталась.
«Мы уже два года мучаемся, бьемся везде и ничего не можем добиться», – говорит в видео отец восьмерых детей.
Сельчане просят построить новое здание образовательного учреждения либо отремонтировать старое.
Депутат регионального Законодательного собрания Сергей Филимонов подтвердил, что разрушение школы началось еще в 2024 году.
Весной 2025-го после специалисты отдела капительного строительства провели экспертизу объекта. Вывод: здание ремонту не подлежит, нужно строить новое.
«И здесь есть большие вопросы к тем, кто отвечает за содержание здания школы. Ведь разрушение здания не прои...