Жители красноярского села обратились к президенту с просьбой спасти школу  Оригинал

  КП - Красноярск, 11:17, 19.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта kp.ru

Жители села Новая Солянка Рыбинского муниципального округа записали видеообращение к президенту России Владимиру Путину с просьбой сохранить школу, которой грозит закрытие. Ролик появился в социальных сетях.

Полтора года назад в селе закрыли трехэтажное здание учреждения — оно пришло в аварийное состояние. С тех пор, как говорят родители, детям приходится заниматься в разных зданиях: корпусе начальной школы, доме ремесел и других. Учителям на переменах приходится бегать между ними.

Кроме того, на обед ребятишек (а их около 400) приходится возить школьными автобусами. Столовая находится у аварийного здания.

Сельчане уже обращались к губернатору Красноярского края Михаилу Котюкову и главе Следственного комитета РФ Александру Бастрыкину. Однако, по словам жителей, проблема с аварийной школой осталась.

«Мы уже два года мучаемся, бьемся везде и ничего не можем добиться», – говорит в видео отец восьмерых детей.

Сельчане просят построить новое здание образовательного учреждения либо отремонтировать старое.

Депутат регионального Законодательного собрания Сергей Филимонов подтвердил, что разрушение школы началось еще в 2024 году.

Весной 2025-го после специалисты отдела капительного строительства провели экспертизу объекта. Вывод: здание ремонту не подлежит, нужно строить новое.

«И здесь есть большие вопросы к тем, кто отвечает за содержание здания школы. Ведь разрушение здания не прои...