Студотряды Прикамья поехали в глубинку для помощи жителям  Оригинал

  Российская газета, 04:00, 25.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта rg.ru

В Пермском крае мобильные бригады студентов Пермского государственного медицинского университета и медицинских колледжей выезжают в северные районы Западного Урала. Они помогали жителям Березников и Александровского округа.

Руководитель проекта медицинских студенческих отрядов Прикамья Расуль Назаров пояснил, что десант молодых медиков был целевым. Заранее было спланировано, какие мероприятия будут проведены и с кем.

- В Александровске мы провели осмотры пациентов, нуждающихся в стоматологической помощи, - говорит Назаров. - В Березниках будущие дантисты участвовали в приемах беременных в женской консультации.

Кроме того, студенты-медики провели лекции для учеников 10-11 классов о репродуктивном здоровье и семинары по оказанию первой медицинской помощи.

Выезд на север Прикамья не первый для медицинских студотрядов. До этого будущие врачи ездили в Кунгурский, Нытвенский и Октябрьский округа. В составе студенческого отряда не только студенты медицинского университета, но и учащиеся медицинских колледжей из Перми и Березников.

Студенческие медицинские отряды - это одно из самых молодых и динамично развивающихся направлений деятельности учащейся молодежи Пермского края. В течение учебного года ребята помогают жителям разных районов на безвозмездной основе, а в летний период они трудятся официально, зарабатывая при этом деньги. Для студентов это реальная возможность познакомиться с профессией и получить практический опыт рабо...