«Соловей» принес НОВАТу «Золотую маску»  Оригинал

  Infopro54, 02:00, 21.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта infopro54.ru

Новосибирский театр оперы и балета (НОВАТ) вновь стал обладателем престижной театральной премии «Золотая маска». Награда была присуждена спектаклю «Соловей» в номинации «Музыкальный театр. Опера» на XXXII церемонии, которая состоялась 20 июня в Омске.

Для театра это событие стало долгожданным возвращением на пьедестал. Последний раз НОВАТ получал «Золотую маску» в оперной категории 22 года назад — в 2004 году за легендарную «Аиду». В 2013 году театр также побеждал в категории «Оперетта/Мюзикл» за спектакль «Месса».

Постановка оперы Игоря Стравинского «Соловей» была создана главным режиссером НОВАТа Вячеславом Стародубцевым при участии музыкального руководителя и главного дирижера Михаила Татарникова. Премьера спектакля состоялась в апреле 2025 года и была приурочена к 220-летию Ганса Христиана Андерсена.

На торжественной церемонии в Омске награду получали генеральный директор НОВАТа Айрат Тухватуллин, режиссер Вячеслав Стародубцев и солистка Екатерина Бегунович, исполнившая партию Соловья.

— Золотая маска возвращается в оперу НОВАТа спустя 22 года! Спектакль Вячеслава Стародубцева «Соловей» признан одним из лучших оперных спектаклей сезона на XXXII церемонии вручения Российской национальной театральной премии. По новым правилам «Золотой маски», в каждой номинации может быть до пяти победителей — и «Соловей» в их числе, — поделился радостью в соцсетях коллектив НОВАТа.

Отмечается, что это совмес...