КП - Иркутск,
03:16, 24.06.2026
Тут могла бы быть ваша реклама
Старшеклассник из Иркутска за один день лишил семью почти двух миллионов рублей! Он сам, своими руками, вынес из дома все ценности и передал незнакомцу… Как мошенники втерлись в доверие парня – читайте в материале КП-Иркутск.
«Звонок из военкомата»Все случилось 13 июня. 16-летний Илья (имя изменено – Ред.) сидел дома один. Телефон зазвонил, и строгий голос в трубке представился сотрудником военкомата. Парня это не смутило - он как раз недавно проходил медкомиссию, слушал лекции о воинском учете. Звонок показался продолжением обычной процедуры.
Собеседник попросил назвать код из смс, чтобы подтвердить личность. Илья продиктовал цифры. А дальше начался настоящий кошмар. Буквально через несколько минут телефон зазвонил снова. Теперь уже другие люди - один назвался специалистом Росфинмониторинга, второй сотрудником спецслужб.
- Мне сказали, что из-за того кода мои данные украдены. И теперь они используются для финансирования недружественных организаций. А я - соучастник, - расскажет позже старшеклассник.
Обыск домаПарня начали запугивать уголовным делом и тюремным сроком. Во время видеозвонка он видел людей в форме, все выглядело как настоящее следствие. Чтобы «снять подозрения», ему велели провести дома обыск под запись - снимать шкафы, полки, сейфы. А все найденные ценности передать лжесиловик...