Тут могла бы быть ваша реклама
БИШКЕК, 28 мая. /ТАСС/. Российская госкорпорация "Росатом" завершила рекультивацию хранилища отходов уранового производства в поселке Мин-Куш Нарынской области Киргизии. Об этом ТАСС сообщили в киргизском МЧС.
"В поселке Мин-Куш Нарынской области состоялось торжественное открытие мемориальной стелы, посвященной официальному завершению масштабного проекта по рекультивации урановых хвостохранилищ", - заявила представитель министерства. По ее словам, в церемонии в том числе приняли участие глава МЧС республики Канатбек Чыныбаев и представители Росатома во главе с заместителем генерального директора по международной деятельности госкорпорации Николаем Спасским.
"В результате проведенных работ бывшее хвостохранилище было приведено в безопасное состояние", - отметили в МЧС. Также в Мин-Куше российской и киргизской сторонами был подписан протокол о завершении работ по рекультивации и утвержден совместный план действий по реабилитации других соответствующих объектов Киргизии на 2026-2028 годы. "Совместная работа Кыргызстана и России стала важным вкладом не только в экологическую безопасность страны, но и всего Центрально-Азиатского региона", - уверены в Киргизии. Благодаря реализации этого проекта МЧС Киргизии и Росатом снизили экологические риски, улучшили условия жизни местного населения и "создали возможности для дальнейшего развития региона".
Рекультивация хвостохранилища в Нарынской области проводилась в рамках киргизско-российской межгосударственной целе...