Сотрудники полиции Иркутска задержали 19-летнего молодого человека, который выступал в роли курьера телефонных мошенников и похитил у несовершеннолетнего жителя города крупную сумму в иностранной валюте и ювелирные изделия. Похищенное имущество удалось вернуть законным владельцам, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области. По данным следствия, жертвой аферы стал подросток, чья мать впоследствии обратилась в правоохранительные органы. Злоумышленники действовали по отработанной схеме: сначала несовершеннолетнему позвонил лжесотрудник государственной структуры, в ходе разговора с которым парень по неосторожности назвал код из пришедшего ему SMS-сообщения. После этого с жертвой связались другие мошенники, представившиеся специалистами «государственного портала и Росфинмониторинга». Используя методы психологического давления, собеседники убедили испуганного подростка, что злоумышленники завладели его персональными данными и теперь он якобы стал невольным соучастником серьезного преступления, связанного с событиями в недружественной стране. Доведенный до состояния паники юноша под диктовку мошенников провел дома своеобразный «обыск», собрал все найденные ценности и передал их прибывшему курьеру. Как выяснилось впоследствии, в роли такого «инкассатора» выступил 19-летний молодой человек, специально приехавший для этой цели из другого города. Именно он забрал у доверчивого подростка похищенное имущество. Благодаря оперативной работе сотрудников уголовног...