Набравший 297 баллов на ЕГЭ Артём Гумаров из Пригорска рассказал о своем пути  Оригинал

  КП - Красноярск, 08:29, 22.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта kp.ru

Вот и завершился основной этап ЕГЭ. Позади у будущих абитуриентов 11 лет учебы и нелегкие испытания. Впереди – выпускной бал и взрослая жизнь. Пока что известны не все результаты экзаменов, но уже сейчас Красноярский край может похвастаться выпускниками, которые показали выдающиеся итоги по истории, литературе, химии, русскому языку и математике. По этим дисциплинам на 100 баллов работу выполнили 75 жителей края.

А в соседней Хакасии целых два мультибалльника: Дмитрий Ципляков из Абакана набрал по 100 баллов по русскому языку и истории, а Артём Гумаров из Пригорска (поселок городского типа, относится к Черногорску – прим.Ред.) сдал на «сотку» профильную математику и химию. О своем пути Артём рассказал корреспонденту «КП-Красноярск».

Любовь к науке с первого класса

До девятого класса парень учился в пригорской школе и еще ребенком начал интересоваться естественными и точными науками. Его любимым предметом сначала стала математика, а позже – физика и химия. В целом же Артёму легко давались все дисциплины.

На вопрос, куда пойти после девятого класса (в поселке не учат до 11-го, — прим. ред.), Артём знал ответ: педагоги советовали присмотреться к черногорскому лицею имени А. Г. Баженова, да и несколько его друзей уже там же учились. Так парень и попал в класс инженерно-технологического профиля. А сдавать ЕГЭ решил по профильной математике, русскому языку, физике и химии.

- Готовиться к экзаменам я начал в июне 20...