Патрушев: в РФ рекультивировано 279 крупных объектов экологического вреда  Оригинал

  ТАСС, 11:50, 13.05.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

ОМСК, 13 мая. /ТАСС/. 279 крупных объектов накопленного экологического вреда, в том числе, около 200 городских свалок, рекультивировано в России за последние годы в рамках нацпроекта "Экологическое благополучие". Об этом сообщил вице-премьер РФ Дмитрий Патрушев на пленарном заседании отчетно-программного форума партии "Единая Россия" "Есть результат!", который проходит в Омске.

"Приоритеты обозначены президентом и отражены в национальном проекте "Экологическое благополучие". Так, за последние годы проведена масштабная ликвидация накопленного экологического вреда. Рекультивировано 279 крупных объектов, из них порядка 200 - это свалки в границах городов. Все это положительно отразилось на качестве жизни почти 30 млн человек", - рассказал Патрушев.

Продолжается, как напомнил вице-премьер, и ликвидация крупнейших опасных объектов, которые образовались за предыдущие десятилетия. Это территории, где располагались полигон Красный Бор в Ленобласти, площадка Усолье-Химпром, а также Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат. Признавая сложность связанных с ними проблем, Патрушев отметил, что реализованные мероприятия уже остановили распространение загрязнения. До 2030 года запланированы мероприятия еще как минимум на 50 объектах.

В области охраны водных объектов, как сообщил Патрушев, накопленный опыт охраны бассейнов Волги и Байкала используется в новом нацпроекте и распространяется на другие крупные реки. "Новый вектор: реконструкция и строительство гидротехнич...