В Ираке сообщили, что не собираются выходить из ОПЕК  Оригинал

  Московский Комсомолец, 12:44, 25.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта www.mk.ru
В Ираке сообщили, что не собираются выходить из ОПЕК

Багдад опроверг информацию о планах выйти из ОПЕК

Министерство нефти Ирака опровергло слухи о намерении Багдада покинуть ОПЕК. Как передает The National, ведомство подтвердило свою приверженность работе в рамках картеля и продолжение реализации планов по росту добычи, обусловленных производственными возможностями и внутренними нуждами страны. В министерстве выражают надежду, что организация повысит квоту для Ирака, учитывая ущерб инфраструктуре от террористических атак.

При этом представители ведомства предупредили: если ОПЕК не пойдет навстречу требованиям Багдада, Ирак пересмотрит свое членство в организации. Ранее агентство Bloomberg сообщало, что Ирак угрожал выходом из картеля в случае отказа увеличить объемы добычи. Однако, по данным Reuters, текущая стратегия Ирака заключается в сохранении членства в ОПЕК и активном лоббировании увеличения квоты, которая на июль установлена на уровне 4,378 миллиона баррелей в сутки.