Директор ЗАЭС: Киев пытается устроить хаос, вынудив персонал покинуть станцию  Оригинал

  ТАСС, 04:12, 01.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

ЭНЕРГОДАР /Запорожская область/, 1 июня. /ТАСС/. Украинские войска ударами по Запорожской АЭС и Энергодару пытаются вынудить сотрудников покинуть объект и уехать из города, чтобы посеять хаос, заявил ТАСС директор ЗАЭС Юрий Черничук.

"Они, наверное, преследуют цель, чтобы мы все вместе отсюда ушли и сюда пришел кто-то другой. Если отсюда уедут люди, что будет со станцией? Наверное, начнется некий какой-то хаос, потому что вооруженные силы выполняют свою задачу, они не умеют эксплуатировать станцию, так же, как сотрудник этой станции не умеет управлять танком или другой военной техникой", - сказал Черничук.

Ранее на ЗАЭС неоднократно заявляли, что ВСУ наносят удары по транспорту, который перевозит атомщиков, по инфраструктуре атомной станции и Энергодара, в котором живут семьи работников ЗАЭС, чтобы дестабилизировать обстановку и усилить психологическое давление на персонал.

В течение последнего месяца украинские войска значительно усилили обстрелы района ЗАЭС и ее города- спутника Энергодара. 31 мая ВСУ в очередной раз нанесли удар по транспортному цеху Запорожской АЭС. Уничтожены шесть автобусов и два автомобиля "Газель". Пострадавших среди персонала нет. На станции подчеркнули, что ранее неоднократно фиксировались атаки на автобусы, перевозящие работников предприятия по территории города. Там указали, что это создает дополнительные риски для обеспечения стабильной работы атомной станци...