В Красноярском крае завершено расследование уголовного дела об убийстве жителя Лесосибирска 30 лет назад. Обвинение предъявлено 53-летнему мужчине. Как рассказали в СК, 6 августа 1996 года в квартире по улице 60 лет ВЛКСМ обнаружили тело 21-летнего парня с множественными ножевыми ранениями грудной клетки. Но тогда, несмотря на комплекс проведенных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, раскрыть преступление не удалось и предварительное следствие приостановили. В 2026 году криминалисты провели масштабную работу, благодаря которой удалось установить значимые обстоятельства. «Внимание следствия привлек мужчина, ранее фигурировавший в материалах уголовного дела, который в день убийства убыл в другой регион России. Весомым доказательством стали результаты трасологической и биологической экспертиз, которые подтвердили соответствие между оставленными следами обуви на месте происшествия с обувью, изъятой в квартире предполагаемого преступника, а также обнаруженной крови в его жилище. Местонахождение фигуранта было установлено. Под тяжестью неопровержимых доказательств мужчина признался в совершении преступления и подробно описал обстоятельства», — рассказали в следователи. Выяснилось, что в ночь убийства злоумышленник пришел в гости к знакомому, который начал оскорблять его семью. Из-за возни...