Жительница Красноярска, возвращаясь из Таиланда, везла домой целый чемодан экзотических растений, но в итоге лишилась их и ей также грозит административное наказание. Так, в аэропорту Красноярска сотрудники таможни пресекли нелегальный ввоз 166 экзотических растений из вышеуказанного государства.Партию саженцев таможенники обнаружили посредством рентген-установки на «зеленом коридоре» в багаже 42-летней красноярки. Оказалось, в ее чемодане среди личных вещей находились почти 9 кг комнатных растений, в том числе орхидеи, кротоны, спатифиллумы, хойи, монстеры, филодендроны, лабизии и другие.Со слов туристки, ростки растений она везла для себя и в подарок родственникам.Исходя из количества саженцев, партия была признана коммерческой. А в этом случае необходимо было товары задекларировать и внести таможенные платежи."Растения изъяты и направлены на экспертизу для установления их стоимости и принадлежности к объектам, находящимся под защитой Конвенции СИТЕС.Возбуждено дело об административном правонарушении по ч.1 ст.16.2 КоАП РФ (недекларирование товаров). Женщине грозит штраф с возможной конфискацией товаров", - сообщает пресс-служба Красноярской таможни.Уточним, конвенция СИТЕС – Конвенция о международной торговле видами дикой флоры и фауны, находящимися под угрозой уничтожения. Объекты СИТЕС при перемещении через таможенную границу подлежат обязательному письменному декларированию с представлением в таможенный орган разрешител...