Юбилей высокого полета: 80 лет ракетно-космической индустрии  Оригинал

  ТАСС, 14:00, 14.05.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Точка отсчета

Постановление №1017-419сс "Вопросы реактивного вооружения", имевшее в 1946-м гриф "совершенно секретно", стало отправной точкой, определившей развитие страны на десятилетия вперед.

Постановление объявляло работы по реактивной технике государственной задачей особой важности, обязав все ведомства выполнять профильные задания как первоочередные. Для управления процессом создавался Специальный комитет по реактивной технике (Спецкомитет №2).

В этот день родились будущие гиганты отрасли: на базе завода №1 Народного комиссариата обороны СССР был создан НИИ-885 (сегодня — АО "Российские космические системы"), а также образован НИИ-88 (ныне — АО "ЦНИИмаш"), ставший головным научным центром ракетной отрасли.

Несмотря на послевоенные трудности, Советский Союз начал строительство надежного ракетно-ядерного щита, а затем открыл человечеству "дорогу к звездам".

Десятилетие рывка (1946–1956)

В 1945 году в Германию для анализа зарубежного опыта были направлены большие коллективы специалистов. Начался переход от изучения немецкой трофейной техники к созданию собственных ракетных комплексов.

Центральным звеном управления разработками стал неформальный, но наделенный широкими полномочиями Совет главных конструкторов, в который вошли шесть специалистов: Сергей Королев, Валентин Глушко, Владимир Бармин, Виктор Кузнецов, Николай Пилюгин и Михаил Рязанский. Основное внимание в это десятилетие было направлено на создание баллистически...