Шестнадцать лет назад ушел из жизни первый всенародно избранный губернатор Иркутской области Юрий Ножиков  Оригинал

  ИА «Телеинформ», 05:39, 15.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта i38.ru

15 июня в Иркутске вспоминают первого всенародно избранного губернатора Приангарья Юрия Абрамовича Ножикова, шестнадцать лет назад ушедшего из жизни, но оставившего по себе светлую память и богатое политическое наследие.

Как сообщил Телеинформу президент Некоммерческой организации «Фонд сохранения памяти первого губернатора Иркутской области Ю. А. Ножикова» Юрий Курин, сегодня близкие люди и друзья Юрия Абрамовича соберутся в узком кругу, чтобы почтить память любимого иркутского губернатора. Никаких громких мероприятий не планируется.

Напомним, Юрий Абрамович Ножиков родился 17 февраля 1934 года в Ленинграде, в семье русской медсестры Татьяны Семёновны Ножиковой (урождённой Тороповой) и китайца Чен Кин Сана, погибшего в 1937 году. Воспитывался отчимом Абрамом Моисеевичем Ножиковым, погибшим на фронте в 1942 году. Детство прошло в эвакуации (Ярославль, Урал, Иваново), после войны семья поселилась в Иваново. В 1956 году Юрий Ножиков окончил Ивановский энергетический институт. Работал на крупных стройках Урала, Сибири, Дальнего Востока и Крайнего Севера. С 1970 года был назначен управляющим трестом «Востокэнергомонтаж». В 1974 году под его руководством на Чукотке запустили Билибинскую атомную электростанцию. За этот проект Ножиков был удостоен Государственной премии СССР (1985). С 1984 по 1988 год работал генеральным директором «Братскгэсстроя» (одного из крупнейших производственных объединени...