Новая платина: готовность Черногорского ГОК на севере Красноярского края превысила 80%  Оригинал

  ДЕЛА.ru, 00:45, 17.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта dela.ru

Строительная готовность Черногорского горно-обогатительного комплекса на севере Красноярского края, где будут добывать цветные металлы, превысила 80%. Первые партии медного и никелевого концентрата новый комбинат выдаст в ноябре.

Кроме никеля и меди, под землей на Черногорском месторождении залегают платина, палладий, серебро, кобальт, золото, селен и другие ценные металлы

Накануне ход строительства крупного объекта отрасли оценила делегация из заместителей председателя Совета Федерации Николая Журавлева, Инны Святенко и губернатора Михаила Котюкова.

Гости побывали на площадке в 15 км от Норильска, где создается новое производство.

Инвестиции в проект Черногорского ГОК оцениваются в 500 млрд рублей

Разработка месторождения меди, никеля и металлов платиновой группы получила федеральную поддержку в 2021 году. Отработкой запасов здесь занимаются предприятия группы «Альянс» и «Русская платина».

Строительство Черногорского ГОК – первый этап создания крупного горно-металлургического комплекса в Норильском промрайоне.

На обогатительной фабрике ведется монтаж оборудования 
...