Московский Комсомолец,
22:10, 19.05.2026
Тут могла бы быть ваша реклама
У региональных властей появился дополнительный аргумент в пользу «позитивных тенденций в здравоохранении». Помимо роста приверженцев ЗОЖ, наладки системы лекарственного обеспечения, теперь можно заявить и об улучшении психического здоровья граждан. Саратовцы выздоравливают и снимаются с медицинского учёта. Алкоголиков тоже поубавилось, а наркоманы так и вовсе скоро исчезнут как вид.
В регионе стало меньше людей с алкоголизмом, наблюдающихся у врача-нарколога. На начало мая 2026 года на медицинском учёте состояли 15752 жителя Саратовской области.
Структура алкогольной зависимости остаётся гендерно выраженной: 11814 мужчин и 3938 женщин. За аналогичный период прошлого года под наблюдением медиков было 17844 человека (мужчин — 13383, женщин — 4461). Об этом «МК в Саратове» сообщили в областном минздраве. Таким образом, за год количество алкозависимых уменьшилось на 2092 человека.
Десять лет назад, в 2016 году, численность алкоголиков в регионе приближалась к 30 тысячам человек. Но не исключено, что «отрезвление» саратовцев связано с обращением к частным врачам-наркологам, которые не передают данные о пациентах в государственные диспансеры. Согласно данным аналитической службы FinExpertiza, на одного совершеннолетнего жителя Саратовской области в 2025 году приходилось в среднем по 7,1 литра крепкого спиртного. В 2023 году показатель продаж был почти в полтора раза ниже — 4,6 литра. Вина в регионе покупают не много — 4...