Тут могла бы быть ваша реклама
Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев выступил на пленарном заседании Петербургского международного юридического форума (ПМЮФ), посвятив речь кризису международного права, роли государств глобального большинства и перспективам реформирования существующего миропорядка. По его оценке, первая половина 2026 г. стала периодом беспрецедентных испытаний для международной правовой системы.
Пленарная сессия на форуме в этом году нетипично состоялась в первый день работы площадки. Вместе с Медведевым в главной дискуссии участвовали иностранцы, например министр юстиции Вьетнама Хоанг Тхань Тунг, председатель Верховного суда Индии Сурья Кант и академический координатор Международного университетского колледжа Турина Уго Маттеи.
С начала этого года наша цивилизация, человечество столкнулись с серьезными вызовами в этой сфере, которые проверяют на прочность не только право как таковое, но и вообще всех юристов, начал Медведев. Его выступление длилось около 40 минут.
Центральной темой стала идея суверенного равенства государств. По словам Медведева, именно этот принцип оказался под угрозой из-за политики отдельных западных стран и концепции «миропорядка, основанного на правилах». «Быть первым вовсе не означает быть единственным. Быть лидером не значит получить прерогативу на отмену чужих прав и суверенитета...