Тут могла бы быть ваша реклама
ТОКИО, 28 мая. /ТАСС/. Правительство Японии не может в одностороннем порядке отказаться от санкций против России, однако должно проводить подготовительную работу для возобновления двусторонних отношений после завершения конфликта на Украине. Такую точку зрения высказал профессор университета Досися Тору Ёсида, отвечая на вопрос корреспондента ТАСС. В этом контексте он упомянул поездку в РФ японских чиновников, которая состоялась 26-27 мая.
"Война на Украине не будет продолжаться бесконечно, и очень важно провести подготовительную работу для возобновления японо-российских отношений после ее окончания, - сказал он. - Думаю, необходимо постоянно готовиться к созданию новых отношений".
Он также обратил внимание, что Япония продолжает импорт СПГ с проекта "Сахалин-2". Нефть, поставки которой увязаны с газовыми контрактами, не подпадает под антироссийские санкции, в связи с чем Япония иногда покупает небольшие партии сахалинской нефти. Так, в начале мая японские Taiyo Oil и Idemitsu Kosan сообщили ТАСС о закупке нефти с Сахалина. Объем поставки не раскрывается, однако заместитель генсека правящей Либерально-демократической партии Коити Хагиуда рассказал, что Япония недавно закупила порядка 720 тыс. баррелей нефти у России.
Сейчас танкер Voyager вновь направляется в Японию: он следует в порт Киирэ на нефтяной терминал компании ENEOS, которая сообщила ТАСС о закупке партий сахалинской нефти по запросу японских властей.
Японские власти с 2022 года приняли...