Маршрут № 17 планируют запустить в Новосибирске в следующем году — трамваи уже прошли обкатку  Оригинал

  НГС.ру - новости Новосибирска, 06:25, 23.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта ngs.ru

По словам мэра города, направление пришлось горожанам по душе

Источник:

Александр Ощепков / NGS.RU

Новый трамвайный маршрут № 17, который должен связать площадь Калинина и ПКиО «Сосновый бор», планируют запустить в следующем году. За это время властям необходимо разобраться с остановками и светофором.

По словам Максима Кудрявцева, тестовый маршрут № 17 оказался оправдан и понравился жителям. Глава города во время аппаратного совещания 23 июня попросил уточнить, планируется ли оставить трамвай и как организована работа по включению направления в сеть.

Начальник департамента транспорта мэрии Павел Ивахненко сообщил, что специалисты провели пробную обкатку маршрута, все трамваи проходят повороты. Осталось выполнить две задачи: обустроить остановочные платформы на пересечении улиц Богдана Хмельницкого и Учительской и реконструировать светофор.

«Планируется эту работу сделать в течение этого и следующего годов. После мы запустим маршрут. Планируем пустить три трамвая с интервалом 20 минут. 2027 год подойдет, платформы будут готовы, перекресток реконструирован. Препятствий не будет», — рассказал Павел Ивахненко.

Мэр попросил начальника департамента рассчитать точный месяц следующего года, когда трамвай смогут запустить. Трамвай № 17 в Новос...