НГС.ру - новости Новосибирска,
02:01, 21.05.2026
Тут могла бы быть ваша реклама
В судах допустили использование ИИ
Густаво Зырянов / NGS.RU
Судьи в будущем могут использовать искусственный интеллект как прикладной инструмент в своей работе. ИИ станут давать фактуру для анализа и выполнять совещательную роль. Однако речи о замене специалистов сферы не идет. Об этом заявил председатель Конституционного суда (КС) Валерий Зорькин.
По словам Зорькина, нейросеть могла бы «давать сырье» для размышлений: например, описывать разные аспекты баланса конституционных ценностей и давать анализ их «условного веса» в процессе поиска решения. При этом вердикты должны оставаться за судьями, а не технологиями, сказал председатель КС на конференции «Конституционный контроль и глобальные вызовы современности» в Санкт-Петербурге.
Также глава Конституционного суда отметил, что сначала ИИ придется обучить методологии. При этом все операции с участием нейросетей должны проходить в закрытом контуре, поскольку они выполняют роль совещательной комнаты. Зорькин подчеркнул, что судьи не должны воспринимать ИИ как «сверхразум». По его мнению, к результатам работы нейросети стоит относиться «с некоторой доброй иронией».
Люди устали от бесконечных согласований, потерянных справок, загадочных отказов и ощущения, что многие решения принимаются не по закону, а по знакомству. На ф...