Выпускников Иркутской области ждут изменения в ЕГЭ по обществознанию  Оригинал

  КП - Иркутск, 08:04, 26.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта www.kp.ru

Российских школьников и их родителей ждут изменения в системе ЕГЭ. Как сообщил глава Минпросвещения Сергей Кравцов, экзамен по обществознанию останется в нынешнем формате в 2027 году, но позже его содержание пересмотрят. Это связано с переходом на единые учебники: с 1 сентября 2026 года по ним начнут заниматься девяти- и десятиклассники, а для 11-х классов новые пособия введут с 2027-го. Напомним, что обществознание теперь изучают только в 9–11-х классах (ранее — с 6-го), а освободившиеся часы переданы истории.

- Ещё одно новшество — возможное появление ЕГЭ по арабскому языку. В Рособрнадзоре уточнили, что сначала экзамен должен пройти апробацию: тестирование планируют не ранее 2032 года, а полноценное включение в перечень предметов — не ранее 2033-го, - рассказала уполномоченная по правам ребенка в Иркутской области Татьяна Афанасьева.

Таким образом, ближайшие выпускники Иркутской области могут не переживать: в 2027 году формат ЕГЭ по обществознанию останется прежним, а все нововведения будут внедряться постепенно.

Ранее КП-Иркутск рассказывала, что в Иркутске и области после нескольких тёплых дней резко изменилась погода — на город обрушились ливни с грозами, которые продлятся как минимум до начала следующей недели. Синоптики объясняют это смещением воздушных масс с побережья Северного Ледовитого океана, из-за чего июнь в регионе оказался на 4–8 градусов холоднее климатической нормы.