Московский Комсомолец,
07:10, 27.06.2026
Тут могла бы быть ваша реклама
Проезд по первой очереди Восточного обхода Нижнего Новгорода, который планируется построить в рамках концессионного соглашения, может быть платным. Как сообщили ИА «В городе N» в Главном управлении автомобильных дорог (ГУАД), окончательное решение о взимании платы будет приниматься за два месяца до завершения реализации проекта.
Напомним, первая очередь обхода представляет собой участок от трассы М-7 в Кстовском районе до набережной Гребного канала. Дорога пройдёт через Артемовские луга, а её строительство разделено на восемь этапов, каждый из которых уже получил положительное заключение Госэкспертизы. Общая стоимость объекта в настоящее время оценивается в 31,8 млрд рублей.
В ведомстве уточнили, что концессионное соглашение пока не заключено — ведётся работа по согласованию основных условий и параметров финансирования. Сами работы на объекте начнутся только после подписания контракта, а прогнозируемый срок строительства первой очереди составляет 39 месяцев. Проектирование следующих очередей Восточного обхода также запланировано после заключения концессионного соглашения.