Командир Карта: "Север" с начала мая уничтожил более 150 пунктов управления БПЛА  Оригинал

  ТАСС, 04:31, 01.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

БЕЛГОРОД, 1 июня. /ТАСС/. Специалисты беспилотных систем (БПС) 11-го армейского корпуса группировки войск "Север" уничтожили более 150 пунктов управления беспилотниками ВСУ в Харьковской области с начала мая. Об этом ТАСС сообщил начальник отделения планирования и противодействия БПС 11-го корпуса с позывным Карта.

"Операторы беспилотных систем и артиллерии 11-го армейского корпуса группировки войск "Север" в мае уничтожили более 150 пунктов управления беспилотниками противника и точек взлёта Харьковской области. Позиции операторов ВСУ были обнаружены благодаря воздушной и радиоэлектронной разведке, а также за счет средств радиолокационных систем. Кроме мест расположения противника были вычислены точки запуска БПЛА, антенны управления и усиления сигнала", - рассказал он.

Отмечается, что данные целей оперативно докладывались командованию, после чего по позициям ВСУ наносилось массированное огневое поражение. При этом боевое дежурство происходит в круглосуточном режиме, а положительные метеоусловия позволяют увеличить дальность и количество используемых разведывательных и ударных дронов.

По словам Карты, уничтожение пунктов управления БПЛА позволяют снизить активность и минимизировать риски воздушной атаки на определенных участках, что создает условия для продвижения штурмовых подразделений ВС РФ. При огневом поражении удается уничтожить оборудование, а также личный состав ВСУ, лишая его подготовленных специалистов. Подразделения БПЛА противника подверга...