«Вы подписали контракт года». Как 19-летний спортсмен из Африки поехал в Россию играть в футбол, а оказался на СВО  Оригинал

  ИРСИТИ.ру, 05:30, 24.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта ircity.ru

После окончания контракта Стевис приехал в Екатеринбург

Источник:

Владислав Лоншаков / E1.RU

В 2025 году 19-летнему футболисту из Камеруна Mевунгу Мбе Стевису Астриду предложили попробовать свои силы в России. Человек, который представился посредником спортивного клуба, дал подписать ему, его брату и их другу какие-то бумаги на русском языке (якобы будущие договоры), купил билеты до Москвы, а из столичного аэропорта его вместо футбольной академии отвезли в военкомат.

Так африканец попал на СВО. В мае у него закончился контракт, вернулся он в звании младшего сержанта. Мы встретились со Стевисом в екатеринбургском поселке Кольцово, сейчас он тренируется с подростками из местной футбольной команды «Дети улицы». Все зовут его Максимка — это его фронтовой позывной. Спортсмен рассказал свою историю Е1.RU.

Cейчас Стевис тренируется в Кольцово с местными подростками

Источник:

Владислав Лоншаков / E1.RU

С тем самым человеком (якобы спортивным менеджером) Стевис познакомился, когда его команда прошла в финал городского чемпионата. Парень жил в камерунской столице Яунде, занимался футболом с ра...