Рютте решил убедить Трампа в полезности НАТО  Оригинал

  Лента.ру, 21:41, 25.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта lenta.ru

Генсек НАТО Марк Рютте заявил, что на саммите в Анкаре хочет убедить в полезности НАТО американского президента Дональда Трампа, который накануне выразил разочарование в эффективности блока. Об этом пишет Reuters.

Он отметил, что на мероприятии в Анкаре примут участие 42 страны, общий объем экономик которых превышает 70 триллионов долларов. По мнению генсека, саммит должен продемонстрировать, что «Трамп — это самый могущественный человек в этой комнате», а значит «лидер всего мира».

Ранее Дональд Трамп назвал безумными суммы, которые Соединенные Штаты тратят на НАТО. По его словам, в год Вашингтон выделял на нужды альянса 600 миллиардов долларов.