НИА-Байкал,
02:55, 05.06.2026
Тут могла бы быть ваша реклама
Дорогие иркутяне! Сегодня в России отмечают День эколога.
Это праздник тех, кто выбрал делом своей жизни заботу о природе, и в то же время – напоминание для каждого из нас, что именно мы несем ответственность за сохранение ее богатств.
Иркутску повезло: у нас уникальные флора и фауна – на городских особо охраняемых территориях встречаются редкие виды птиц, животных, растений. Наша Ангара – одна из самых чистых рек в России. И главная задача – сберечь это природное наследие, передать его будущим поколениям.
В столице Прибайкалья с каждым годом становится все больше добровольцев, их поддерживают социально ответственные компании, неравнодушные горожане. Вместе с ними мы высаживаем деревья, занимаемся раздельным сбором мусора. Традиционно весной и осенью проходят общегородские субботники. В апреле этого года его участниками стали более 23 тысяч жителей: мы привели в порядок прибрежные зоны и городские леса, рощи, скверы, парки, дворы, участки, прилегающие к детсадам, школам, дачным и садоводческим товариществам.
Отдельные слова благодарности – экологам за большую исследовательскую ра...