Что делается в макрорегионе для повышения рождаемости  Оригинал

  Российская газета, 00:56, 25.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта rg.ru

Представители дальневосточных субъектов Федерации поделились своим опытом по работе в области демографии на Всероссийской конференции, прошедшей в Петропавловске-Камчатском. Каждый регион представил программы мероприятий экспертам и показал расчеты - какой эффект от их реализации можно ожидать в перспективе.

Сегодня, проживая на Дальнем Востоке, можно получить ипотеку на льготных условиях, рассчитывать на качественное медицинское обслуживание и наблюдать, как преображается твой населенный пункт. Казалось бы, сплошные плюсы, но тогда почему ситуация вызывает тревогу?

Развитие демографии учитывает множество факторов: рождаемость, социальную политику, здравоохранение, смертность, миграцию, качество жизни, окружающую среду. Для того, чтобы численность населения не уменьшалась, власти должны подходить к процессу комплексно.

- Сегодня более миллиона жителей округа воспользовались мерами дальневосточного демографического пакета. Это позволяет сохранить показатели рождаемости выше среднероссийских, а доля третьих и последующих детей достигает 35 процентов общего числа рождений. При этом наша задача - не только сохранить достигнутые результаты, но и обеспечить дальнейший рост качества жизни через развитие социальной инфраструктуры, здравоохранения, образования и создание возможностей для самореализации людей. Это очень серьезный вызов. В макрорегионе есть культура многодетности - она сложилась исторически, и это дает опору. Но здесь избыточная...