В Вологодской области "Ночь музеев" посетили более 10 тыс. человек  Оригинал

  ТАСС, 14:56, 18.05.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

МОСКВА, 18 мая. /ТАСС/. Свыше 10 тыс. человек посетили мероприятия Всероссийской акции "Ночь музеев" в Вологодской области. Мероприятия подготовили все крупные музеи более чем на 50 площадках, сообщила пресс-служба губернатора области.

"В этом году провели Всероссийскую акцию "Ночь музеев" более чем на 50 музейных площадках. Свои уникальные программы подготовили все без исключения крупные музеи региона: для гостей организовали экскурсии, выставки, мастер-классы, театрализованные представления, концерты. Самое масштабное событие состоялось в главном музее областной столицы - Вологодском государственном музее-заповеднике, который устроил большую уличную программу на Кремлевской площади. Здесь шли концерты, выступления клубов исторической реконструкции, работала выставка ретро-автомобилей. Мероприятия посетили свыше 10 тыс. человек", - привела пресс-служба слова губернатора Вологодской области Георгия Филимонова.

Помимо мероприятий в центре Вологды, "Ночь музеев" прошла в семи филиалах Вологодского музея-заповедника, расположенных в разных частях города. Некоторые из них присоединились к акции впервые. Так, архитектурно-этнографической музей "Семенково" организовал звуковой перформанс "Эхо родной земли" с иммерсивными экскурсиями, театральными зарисовками и просмотром кино на сеновале.

В областной столице всероссийская акция также прошла в Вологодской областной картинной галерее, Музее-квартире Василия Белова, Мастерской керамиста Татьяны Чистяковой, Гале...