Фицо: правительство Словакии заинтересовано в нормальных отношениях с Россией  Оригинал

  ТАСС, 11:22, 28.05.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

БРАТИСЛАВА, 28 мая. /ТАСС/. Правительство Словакии заинтересовано в поддержании нормальных отношений с Россией. Об этом заявил на встрече со словацкими студентами премьер-министр республики Роберт Фицо.

"Правительство Словакии заинтересовано в нормальных отношениях с РФ", - сказал он, критически отозвавшись об отсутствии диалога между ЕС и Москвой. Видеозапись выступления выложена в Facebook (запрещен в России; принадлежит корпорации Meta, признанной в РФ экстремистской).

"Диалог - это основа политики. Если мы не будем разговаривать, то может случиться, что, действительно, какой-то дрон к нам, государствам - членам ЕС и НАТО, умышленно или нет залетит, упадет у нас здесь, и у нас на шее повиснет третья мировая война. Если же будут вестись диалог, работать горячие линии [между руководителями стран], то мы всегда сможем такое происшествие урегулировать переговорами", - сказал Фицо. Он поставил в пример для ЕС контакты между Москвой и Вашингтоном.

Словацкий премьер вновь подтвердил заинтересованность своей страны в получении поставок российских газа и нефти. При этом, как напомнил он, Братислава, выполняя решения Евросоюза, осуществляет диверсификацию источников и путей получения этого энергетического сырья.