В ЕС планируют укрепление НАТО после выхода США из альянса  Оригинал

  Московский Комсомолец, 07:43, 25.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта www.mk.ru
В ЕС планируют укрепление НАТО после выхода США из альянса

Лидеры стран ЕС хотят взять на себя основные расходы по НАТО после выхода Трампа

Лидеры европейских государств обязались взять на себя значительную долю ответственности за расходы НАТО, реагируя на намерения президента США Дональда Трампа сократить участие Америки в альянсе. Данная позиция была озвучена по итогам встречи «пятерки» (Германия, Франция, Великобритания, Италия и Польша), прошедшей в Берлине, о чем информирует Bloomberg.

Главной темой переговоров стала подготовка к июльскому саммиту НАТО. Канцлер Германии Фридрих Мерц после обсуждения заявил: «Мы стремимся возродить альянс и усилить его европейский компонент».

Европейские руководители пытаются убедить Трампа не уменьшать объемы защиты континента, которые десятилетиями гарантировали безопасность Европы. В Берлине отметили, что их действия полностью соответствуют желаниям американского президента — они делают НАТО более ориентированным на Европу.

Ранее Дональд Трамп назвал абсурдными траты США на нужды НАТО, утверждая, что Вашингтон ежегодно выделяет на альянс 600 миллиардов долларов.