Российская газета,
15:21, 24.06.2026
Тут могла бы быть ваша реклама
В Архангельской области врачи удалили клеща из глаза пациента: об этом рассказали в региональной офтальмологической больнице, уточнив, что удаление клеща из органов зрения - редкий случай во врачебной практике.
По словам докторов, пациент обратился в кабинет неотложной помощи Архангельской клинической офтальмологической больницы с жалобами на резкую боль и инородное тело в правом глазу. Оказалось, что клещ вцепился в конъюнктивальную оболочку глаза человека во время поездки на дачу.
Врач-офтальмолог Алексей Пихтулов рассказал: случай для Поморья необычный, а в его практике - вообще первый. Основная сложность вмешательства заключалась в деликатности органа зрения: "Конъюнктива - это тонкая, богато иннервированная ткань", - подчеркнул доктор.
По словам офтальмолога, присосавшийся к глазу клещ может вызвать не только механическое раздражение, но и инфицирование. Поэтому удаление велось под микроскопом, а также с использованием специальных инструментов. Процедура проводилась крайне деликатно под местной анестезией и заняла десять минут: "Все прошло успешно без осложнений: зрение осталось прежним, воспаления у пациента не возникло", - уточнили в больнице.
Отмечается также, что далее пациента направили на дополнительное обследование к врачу-инфекционисту - на случай необходимости иммунопрофилактики.