Московский Комсомолец,
09:50, 20.05.2026
Тут могла бы быть ваша реклама
Ликвидация борщевика на территории областного центра стала ключевой темой на заседании депутатской комиссии по строительству, благоустройству и развитию инженерной инфраструктуры.
Представители территориальных управлений подтвердили готовность к началу сезонных работ и пояснили, что уничтожение сорняка будет организовано в два последовательных этапа для достижения максимального результата.
Особое внимание уделено Октябрьскому району, где специалисты планируют привести в порядок 66 участков земли общей площадью 35 га.
Руководитель местного теруправления Сергей Зотин пояснил, что в конце текущего месяца начнется плановое скашивание травы, после чего наступит стадия химической обработки.
При этом власти намерены активнее взаимодействовать с частными собственниками, напоминая им об обязанности самостоятельно очищать свои земельные владения от опасной растительности.
В Ленинском районе также намерены использовать двукратную обработку гербицидами. Несмотря на то, что использование химикатов доказывает свою эффективность и сокращает старые очаги распространения, в районе периодически выявляются новые места произрастания сорняка.
Аналогичная подготовительная работа завершена в Первомайском и Нововятском районах, где уже подписаны необходимые контракты с подрядными организациями.
В ближайшее время специалисты проведут контрольные обходы для точной фиксации локаций распространени...