Угольные компании Сибири и Дальнего Востока увеличили добычу на фоне роста экспортного спроса  Оригинал

  Байкал 24, 03:46, 23.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта baikal24.ru
В мае 2026 года предприятия угледобывающей отрасли в Сибири и на Дальнем Востоке значительно повысили объемы добычи и отгрузки угля, что связывают с усилением экспортного спроса. Об этом свидетельствуют данные июньского отчета Банка России «Региональная экономика: комментарии ГУ». Основным фактором роста стал возросший интерес к российскому углю на фоне геополитических напряжений на Ближнем Востоке. Это привело не только к ** увеличению цен**, но и к тому, что многие компании активно наращивали мощности, используя имеющиеся внутренние резервы. Так, один из топ-менеджеров угледобывающей отрасли сообщил, что в 2025 году на предприятии было введено новое высокотехнологичное оборудование, что позволило повысить эффективность производства и увеличить экспортные поставки. Об этом также отметил управляющий Отделением Банка России в Бурятии Виталий Пономарев. Важную поддержку отрасли оказали государственные меры – в частности, отсрочка по уплате налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) и страховым взносам. Согласно отчету, от этой льготы уже воспользовались более двух третей компаний. Высвободившиеся средства предприятия направили в первую очередь на операционные расходы, включая логистику и закупку топлива. Базой для анализа стали данные мониторинга более 15 тысяч предприятий по всей стране, из которых в Бурятии представлено более 150 компаний. Ранее мы сообщали о том, что Игорь Шутенков поручил ускорить сделку по котельной в Улан-Удэ.