Митрополит Исидор возглавил Божественную литургию и Крестный ход в Успенском кафедральном соборе  Оригинал

  Московский Комсомолец, 13:41, 17.05.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта www.mk.ru

В главном храме Смоленской митрополии - Свято-Успенском кафедральном соборе  состоялось торжественное богослужение, которое совершил митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор. В проведении Божественной литургии Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Смоленского епархиального управления и настоятель собора иерей Владислав Баган совместно с клириками кафедрального храма. Особую молитвенную атмосферу богослужения обеспечило пение Архиерейского хора под управлением регента Елены Фроловой.

В ходе службы, после прочтения Святого Евангелия, митрополит Исидор обратился к многочисленным прихожанам со словами архипастырской проповеди, в которой раскрыл духовный смысл празднуемого события и призвал верующих к укреплению в вере. Важной частью литургии стало совершение торжественного Крестного хода вокруг собора, ставшего видимым свидетельством единства духовенства и мирян в молитве. По завершении молитвенного шествия архипастырь вновь обратился к молящимся с напутственным словом, подчеркнув значимость церковных традиций для духовной жизни региона и преподав всем присутствующим свое благословение. Подобные торжественные службы в кафедральном соборе остаются центральными событиями для православной общины Смоленщины, способствуя сохранению исторического и культурного наследия края.