Новосибирца обязали выплатить 150 тысяч рублей за незаконную добычу кабана  Оригинал

  КП - Новосибирск, 06:38, 04.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта www.nsk.kp.ru

Дзержинский районный суд Новосибирска удовлетворил иск регионального министерства природных ресурсов и экологии о взыскании ущерба, причиненного животному миру незаконной охотой. Об этом сообщает пресс-служба судов общей юрисдикции по Новосибирской области.

Как установил суд, в октябре 2024 года житель Новосибирской области перевозил на автомобиле тушу самки кабана по территории охотничьего хозяйства «Колыванское» в Колыванском районе. При этом у него не оказалось документов, подтверждающих законность добычи животного, предусмотренных Правилами охоты.

Ранее мужчину уже привлекли к административной ответственности. В ноябре 2024 года его признали виновным по части 1 статьи 8.37 КоАП РФ и оштрафовали на 4 тысячи рублей.

В министерстве природных ресурсов отметили, что согласно утвержденной Минприроды России методике ущерб за уничтожение одной самки кабана составляет 150 тысяч рублей. Ответчику направляли досудебную претензию, однако добровольно возместить вред он не стал.

Суд пришел к выводу, что требования министерства являются законными и обоснованными, и постановил взыскать с мужчины в пользу государства 150 тысяч рублей.